Notizia Oggi Borgosesia > Attualità > GALLERY: le più belle immagini delle Olimpiadi delle scuole valsesiane
Attualità Borgosesia e dintorni -

GALLERY: le più belle immagini delle Olimpiadi delle scuole valsesiane

Al campo di Roccapietra più di 120 alunni si sono sfidati nelle “Maguniadi”

Erano più di 120 i bambini e i ragazzini che nel fine settimana si sono sfidati al campo di atletica Giulio Bacci di Roccapietra per la 33esima edizione delle Maguniadi, manifestazione sportiva che coinvolge i ragazzi delle scuole primarie e secondarie della valle. Quest’anno toccava ai bambini nati tra il 2003 e il 2010, in gara nella corsa campestre, nella corsa veloce, nel salto in lungo e nel getto del peso. Alla fine è stata stilata la classifica generale combinata (cioè che tiene conto dei risultati di ognuno nelle varie specialità) e le classifiche parziali.

Combinata maschile

1° Vercellotti Tommaso, 2° Assenza Alessandro, 3° Faggian Francesco, 4° Perincioli Giacomo, 5° Francescone Edoardo, 6° Cucciola Brian, 7° Asemota Lucky, 8° Kacorri Erion, 9° Vertua Daniele, 10° Brunelli Nicolò, 11° Giusto Tommaso, 12° Luini Federico, 13° Molino Nicolas, 14° Tocchio Mattia, 15° De Vecchi Lorenzo, 16° Guidetti Elia, 17° Casaccia Carlo, 18° Zilio Lorenzo, 19° Battù Pietro, 20° Biondi Paride, 21° Giusto Nicolò, 22° Bello Giacomo, 23° Roncari Matteo, 24° Guaschino Matteo, 25° Balsarini Luca, 26° Antonini Nicolò, 27° Antonietti Andrea, 28° Gheller Davide, 29° Agnesina Michele, 30° Barbonaglia Oscar, 31° Faggian Riccardo, 32° Debernardi Mattia, 33° Berteletti Alessandro, 34° Desimone Matteo, 35° Brizzi Giuseppe, 36° Cucciola Gregory, 37° Orlando Giacomo, 38° Giorlando Simone, 39° Perozzo Francesco, 40° Degaudenzi Simone, 41° Tosi Emanuele, 42° Zenone Marco, 43° Kacorri Andrée, 44° Sassi Geremia, 45° Fuselli Giulio, 46° Viotti Luca, 47° Pizzardi Pietro, 48° Borelli Alessandro, 49° Dossi Simone, 50° Zanino Michele, 51° Vittoni Francesco, 52° Carrara Niccolò, 53° Sassi Isaac, 54° Giuliani Marco, 55° Gianello Diego, 56° Sasselli Pietro, 57° Galimberti Lorenzo, 58° Zovadi Ilyas e 59° Faretta Nicolas.

Combinata femminile

1° Narchialli Andrea Maia, 2° Antonini Maria Sole, 3° Benso Emma, 4° Degaudenzi Martina, 5° Vaccari Licia, 6° Berteletti Francesca, 7° Turcotti Alessia, 8° Moia Sofia, 9° Pizzardi Chiara, 10° Vigna Adelaide, 11° Guidetti Matilda, 12° Botta Silvia, 13° Pellanda Caterina, 14° Caramellino Sofia ester, 15° Tocchio Francesca, 16° Kacorri Iris, 17° Palomino Gabriella, 18° Antonini Chiara, 19° Benso Amanda, 20° Costa Giorgia, 21° Frigiolini Rebecca, 22° Bertaggia Beatrice, 23° Antonini Maria Adele, 24° Bescema Chiara, 25° Pellanda Matilde, 26° Alessi Alessia, 27° Vaccari Anita, 28° Musati Giada, 29° Brizzi Bianca, 30° Buscema Giada, 31° Zanolo Irene, 32° Zanino Elena, 33° Gheller Sofia, 34° Perozzo Sofia, 35° Longhetti Celestina, 36° Vecchione Martina, 37° Frigiolini Angela, 38° Gianello Sabrina, 39° Zanino Caterina, 40° Gioacchini Francesca, 41° Carpani Martina, 42° Arfino Camilla, 43° Bettoni Nicole, 44° Degaudenzi Camilla, 45° Carpani Chiara, 46° Kacorri Megan, 47° Barberis Gaia, 48° Idbelaid Sofia, 49° Beraldo Asia, 50° Alioj Deizi, 51° Perolio Chiara, 52° Schepis Veronica, 53° Buscema Giulia, 54° Galli Laura, 55° Bertoli Giorgia, 56° Musati Matilde, 57° Francescone Maria Vittoria, 58° Botta Elena, 59° Tosi Viola, 60° Pandolfino Desirée, 61° Casaccia Maria, 62° Benedetti Amalia.

Vincitori corsa veloce

Faggian Francesco e Antonini Maria Sole (2003/2004), Perincioli Giacomo e Narchialli Andrea Maia (2005/2006), Asemota Lucky e Vaccari Licia (2007/2008), Francescone Edoardo e Benso Amanda (2009/2010).

Vincitori corsa campestre

Vercellotti Tommaso e Antonini Maria Sole (2003/2004), Perincioli Giacomo e Narchialli Andrea Maia (2005/2006), Luini Federico e Vaccari Licia (2007/2008), Francescone Edoardo e Benso Emma (2009/2010).

Vincitori lancio del peso

Vercellotti Tommaso e Degaudenzi Martina (2003/2004), Bello Giacomo e Narchialli Andrea Maia (2005/2006), Cucciola Brian e Moia Sofia (2007/2008), Assenza Alessandro e Benso emma (2009/2010).

Vincitori salto in lungo

Vercellotti Tommaso e Antonini Maria Sole (2003/2004), Perincioli Giacomo e Narchialli Andrea Maia (2005/2006), Cucciola Brian e Moia Sofia (2007/2008), Assenza Alessandro e Turcotti Alessia (2009/2010).

(clicca su una foto qui sotto per guardare la gallery)

Articolo precedente
Articolo precedente